Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Via Departamental Ju-116 (no...

Servicio para la Supervisión de Mantenimiento Periodico de la Via Departamental Ju-116 (no Pavimentado), Tramo: EMP. Pe-5s (mazamari) - Parcatambo - DV. Llaylla - Buenos Aires - Mariscal Castilla - Coviriali - DV. Satipo - EMP. Pe-24 a (PTE. Huanacaure), L=27.914 Km

Gobierno Regional de Junin-transportes 09/07/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-GRJ-DRTC/CS-2 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VIAL CENTRO por S/ 128,258.48 el 30/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-GRJ-DRTC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132074
Contratado — proceso cerrado
S/ 128,258.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA SUPERVISIÓN DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VIA DEPARTAMENTAL JU-116 (NO PAVIMENTADO), TRAMO: EMP. PE-5S (MAZAMARI) - PARCATAMBO - DV. LLAYLLA - BUENOS AIRES - MARISCAL CASTILLA - COVIRIALI - DV. SATIPO - EMP. PE-24 A (PTE. HUANACAURE), L=27.914 KM

CP-ABR-5-2025-GRJ-DRTC/CS-2
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL CENTRO
Monto adjudicado
S/ 128,258.48
12 postores presentados Valor referencial S/ 128,258.48

Contrato

Título
CONTRATO Nº20-2025-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 128,258,48
Duración
138 días
15/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 128 258
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 362 774
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 116 118
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO