Licitaciones Perú
Proyecto de Los Puentes Peatonales Sobre las Quebradas Gorge, Lemal,...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "creación de los Puentes Peatonales Sobre las Quebradas Gorge, Lemal, Quinua y Servicios Aledaños en la Localidad de Granada del Distrito de Granada - Provincia de Chachapoyas - Departamento de Amazonas"

Municipalidad Distrital de Granada 10/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDG/CS-1 de Municipalidad Distrital de Granada fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MYE por S/ 6,612,073.51 el 15/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168410
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,444,891.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DE LOS PUENTES PEATONALES SOBRE LAS QUEBRADAS GORGE, LEMAL, QUINUA Y SERVICIOS ALEDAÑOS EN LA LOCALIDAD DE GRANADA DEL DISTRITO DE GRANADA - PROVINCIA DE CHACHAPOYAS - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS"

LP-SM-1-2025-MDG/CS-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
22/06/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MYE
Monto adjudicado
S/ 6,612,073.51
6 postores presentados Valor referencial S/ 7,444,891.93 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002 - 2025
Monto
Soles 6,612,073,51
Duración
168 días
05/01/2026 → 22/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO VIAL MYE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 612 074
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 397 999
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Granada
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS GRANADA CHACHAPOYAS