Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de las...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de los Servicios Educativos de las Instituciones Educativas Iniciales N° 217 de Pilcuyo N° 309 de Machacmarca y N° 320 de Marcuyo Distrito de Pilcuyo el Collao Puno Segun Snip 330325

Municipalidad Distrital de Pilcuyo 23/05/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pilcuyo fue adjudicada a CONSORCIO AIMARA por S/ 3,552,619.80 el 17/07/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1749-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,552,619.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS INICIALES N° 217 DE PILCUYO N° 309 DE MACHACMARCA Y N° 320 DE MARCUYO DISTRITO DE PILCUYO EL COLLAO PUNO SEGUN SNIP 330325

LP-SM-1-2018-MDP/CS-1
Publicado
23/05/2018
Inicio contrato
14/08/2018
Fin contrato
14/03/2019
Adjudicación
17/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AIMARA
Monto adjudicado
S/ 3,552,619.80
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,552,619.80

Contrato

Título
SN
Monto
Soles 3,552,619,80
14/08/2018 → 14/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
2018-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-23 · PDF
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO AIMARA ★ Ganador
Ver historial
TECOS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
ATLANTIS ICS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LD CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pilcuyo acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 29 315 309en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pilcuyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE S/N PILCUYO EL COLLAO
Teléfono
950409047