Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Contratación de Una Persona Natural Y/o Jurídica para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en las Actividades Culturales y las Artes en el Centro Poblado de Tocas del Distrito de Colcabamba de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Hua

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja 28/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja fue adjudicada a CONSORCIO TOCAS por S/ 655,098.84 el 16/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146055
Contratado — proceso cerrado
S/ 655,098.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURÍDICA PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LAS ACTIVIDADES CULTURALES Y LAS ARTES EN EL CENTRO POBLADO DE TOCAS DEL DISTRITO DE COLCABAMBA DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUA

LP-ABR-7-2025-MDC/CS-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TOCAS
Monto adjudicado
S/ 655,098.84
8 postores presentados Valor referencial S/ 655,098.84

Contrato

Título
CONTRATO 082-205-MDC/GM
Monto
Soles 655,098,84
Duración
89 días
25/09/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO TOCAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 655 099
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 323 000
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE COLCABAMBA S/N COLCABAMBA TAYACAJA
Teléfono
067837104