Licitaciones Perú
Servicio de Bolsa de Horas de Fabrica de Datos y Analitica

Contratacion del Servicio de Bolsa de Horas de Fabrica de Datos y Analitica

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 06/05/2024 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a PREDIQT S.A.C. por S/ 928,920.00 el 12/06/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1922-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,046,060.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE BOLSA DE HORAS DE FABRICA DE DATOS Y ANALITICA

CP-SM-4-2024-SBS-1
Publicado
06/05/2024
Inicio contrato
09/07/2024
Fin contrato
08/07/2025
Adjudicación
12/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PREDIQT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 928,920.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,046,060.00 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 928,920,00
Duración
364 días
09/07/2024 → 08/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2024-05-06 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-28 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2024-05-28 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 630 646
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 397 596
SOCIUS PERU S.A.C.
Ver historial
EFECTIVA BPO S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PREDIQT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 4 103 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000