Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Espacios Publicos Urbanos en Parque San...

Mejoramiento del Servicio de Espacios Publicos Urbanos en Parque San Martin de Centro Poblado Pacanga del Distrito de Pacanga ¿ Provincia de Chepen ¿ Departamento de la Libertad, con Cui Nº 2620851

Municipalidad Distrital de Pacanga La Libertad 21/05/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacanga fue adjudicada a CONSORCIO LAN por S/ 356,014.78 el 02/06/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1119002
Contratado — proceso cerrado
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN PARQUE SAN MARTIN DE CENTRO POBLADO PACANGA DEL DISTRITO DE PACANGA ¿ PROVINCIA DE CHEPEN ¿ DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CON CUI Nº 2620851

LP-ABR-1-2025-MDP-CS-1
Publicado
21/05/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
18/08/2025
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAN
Monto adjudicado
S/ 356,014.78
15 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 003-2025-MDP/GM
Monto
Soles 356,014,78
Duración
61 días
18/06/2025 → 18/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 083 010
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LAN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 356 015
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 75 000
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 466 042en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO 525 PACANGA CHEPEN LA LIBERTAD PACANGA CHEPEN
Teléfono
044-572156