Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Educación Primaria y...

Contratación para la Ejecución de la Obra del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación Primaria y Servicio de Educación Secundaria en I.E 38457, Pedro Jerónimo Quispe Mucha, Distrito de Alcamenca - Víctor Fajardo ¿ Ayacucho¿, con Cui 2665266.

Municipalidad Distrital de Alcamenca 15/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Alcamenca fue adjudicada a CONSORCIO WAMANQA por S/ 8,244,446.57 el 19/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160758
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,620,507.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E 38457, PEDRO JERÓNIMO QUISPE MUCHA, DISTRITO DE ALCAMENCA - VÍCTOR FAJARDO ¿ AYACUCHO¿, CON CUI 2665266.

LP-SM-3-2025-MDA/CS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
05/11/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WAMANQA
Monto adjudicado
S/ 8,244,446.57
7 postores presentados Valor referencial S/ 8,620,507.94 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 082-2025-MDA/GM
Monto
Soles 8,244,446,57
Duración
304 días
05/01/2026 → 05/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO WAMANQA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 244 447
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alcamenca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL ALCAMENCA VICTOR FAJARDO