Licitaciones Perú
Obra: "remodelación de Reservorio; en El(la) Sistema de Riego...

Contratación de Una Persona Natural Y/o Jurídica para la Ejecución de Obra "remodelación de Reservorio; en El(la) Sistema de Riego en la Localidad de Huancayoccasa en el Centro Poblado Occoro, Distrito de Colcabamba - Provincia de Tayacaja - Departamento de Huancavelica" con Cui 2668965

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja 26/01/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja fue adjudicada a CONSORCIO HUANCAYOCCASA por S/ 309,380.85 el 26/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184972
Contratado — proceso cerrado
S/ 309,380.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURÍDICA PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA "REMODELACIÓN DE RESERVORIO; EN EL(LA) SISTEMA DE RIEGO EN LA LOCALIDAD DE HUANCAYOCCASA EN EL CENTRO POBLADO OCCORO, DISTRITO DE COLCABAMBA - PROVINCIA DE TAYACAJA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA" con CUI 2668965

LP-ABR-2-2026-MDC/CS-1
Publicado
26/01/2026
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCAYOCCASA
Monto adjudicado
S/ 309,380.85
11 postores presentados Valor referencial S/ 309,380.85

Contrato

Título
009-2026-MDC/GM
Monto
Soles 309,380,85
Duración
112 días
10/03/2026 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 309 381
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE COLCABAMBA S/N COLCABAMBA TAYACAJA
Teléfono
067837104