Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Mantenimiento Periodico de la Via...

Contratacion de Servicio de Ejecución de Mantenimiento Periodico de la Via Departamental Ju-112 (no Pavimentado), Tramo: EMP. Pe-3s - Paccha - Chalhuas - Usibamba - EMP. Pe-24 (chaquicocha), L=46.955 Km

Gobierno Regional de Junin-transportes 03/04/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2025-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR ANDINO por S/ 1,890,000.00 el 21/05/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2025-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10479-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,911,538.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VIA DEPARTAMENTAL JU-112 (NO PAVIMENTADO), TRAMO: EMP. PE-3S - PACCHA - CHALHUAS - USIBAMBA - EMP. PE-24 (CHAQUICOCHA), L=46.955 KM

CP-SM-4-2025-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
03/04/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
21/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR ANDINO
Monto adjudicado
S/ 1,890,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,911,538.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 011-2025-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 1,890,000,00
Duración
196 días
18/06/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 914 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 160 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 155 300
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 957 856
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 285 968
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 191 686
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 394 394
96 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 647 772
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO