Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de los Locales Institucionales de...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia de los Locales Institucionales de la Zona Registral N° X Sede Cusco

Zona Registral N° X Sede Cusco 29/08/2024 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-ZRN°X/SC-1 de Zona Registral N° X Sede Cusco fue adjudicada a CONSORCIO WALKER PROTECTION por S/ 2,389,245.88 el 04/10/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-ZRN°X/SC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1933-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,587,013.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LOS LOCALES INSTITUCIONALES DE LA ZONA REGISTRAL N° X SEDE CUSCO

CP-SM-1-2024-ZRN°X/SC-1
Publicado
29/08/2024
Inicio contrato
08/11/2024
Fin contrato
07/11/2026
Adjudicación
04/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WALKER PROTECTION
Monto adjudicado
S/ 2,389,245.88
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,587,013.30 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°011-2024-SUNARP/ZRX/JEF
Monto
Soles 2,389,245,88
Duración
729 días
08/11/2024 → 07/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-08-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-09-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-09-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

SIA SEGUROS SAC-COVIMAX SCRL-PROVINA SAC-COREVISE SRL
Ver historial
CONSORCIO WALKER PROTECTION ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
CONSORCIO IPERSEGUR PERU S.A.C. ¿ HALCON BLACK S.A.C. ¿ IPERSEGUR SECURITY S.R.L.
Ver historial
UGARTE Y COMPAÑIA S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 259 687
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° X Sede Cusco acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 170 478en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° X Sede Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO INCA NRO 210 CUSCO - CUSCO - WANCHAQ WANCHAQ CUSCO