Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Asentamiento...

Mejoramiento de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Asentamiento Humano Villa Milagros, Distrito de Yura - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Yura 14/02/2020 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a VARICK CONSTRUCCIONES S.A.C. por S/ 8,450,324.55 el 27/07/2020. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-621866
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,389,249.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL ASENTAMIENTO HUMANO VILLA MILAGROS, DISTRITO DE YURA - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-1-2020-MDY-1
Publicado
14/02/2020
Inicio contrato
28/08/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
27/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VARICK CONSTRUCCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,450,324.55
46 postores presentados Valor referencial S/ 9,389,249.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Licitacion Publica Nº001-2020-MDY
Monto
Soles 8,450,324,55
28/08/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-14 · DOCX
Ver documento

Postores (46)

15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 711 312
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR M.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Consorcio Yura
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PORTOMAR
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0