Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego del Canal San...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego del Canal San Carlos, el Mango Ii, la Imprenta, el Papayo, la Fragancia y Valdivieso del Sub Sector Hidráulico la Muñuela Margen Izquierda, Distrito Rinconada Llicuar ¿ Provincia Sechura ¿ Departamento Piura. con Cui: 2500130

Municipalidad Distrital de Rinconada Llicuar 24/06/2024 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDRLL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Rinconada Llicuar fue adjudicada a CONSORCIO YVAN ELOY por S/ 3,183,371.41 el 21/08/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDRLL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1040279
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,186,064.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de la obra: ¿Mejoramiento del servicio de provisión de agua para riego del Canal San Carlos, el Mango II, la Imprenta, el Papayo, la Fragancia y Valdivieso del sub sector hidráulico la Muñuela margen izquierda, distrito Rinconada Llicuar ¿ provincia Sechura ¿ departamento Piura. con CUI: 2500130

LP-SM-2-2024-MDRLL-CS-1
Publicado
24/06/2024
Inicio contrato
14/10/2024
Fin contrato
09/04/2025
Adjudicación
21/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YVAN ELOY
Monto adjudicado
S/ 3,183,371.41
33 postores presentados Valor referencial S/ 3,186,064.24 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2024-MDRLL/GM
Monto
Soles 3,183,371,41
Duración
177 días
14/10/2024 → 09/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 387 900
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES PERUVIAN MASTERS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 20 951 671
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOANSERO CONSTRUYE PAIS E.I.R.L.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 278 422
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS INTEGRALES CASTINO S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 462
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LA RINCONADA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR SANTO DOMINGO
Ver historial
CONSORCIO YVAN ELOY ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rinconada Llicuar acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 422 268en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rinconada Llicuar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PERU RINCONADA LLICUAR SECHURA
Teléfono
995566517