Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Ambiente Complementario; en (la) Dirección de...

Ejecución de Obra de la Ioarr Denominada: Construcción de Ambiente Complementario y Servicios Higiénicos Y/o Vestidores; Adquisición de Equipo de Ambiente Complementario; en (la) Dirección de Educación y Doctrina de la Policía Nacional del Perú en el Centro Poblado Chorrillos, Distrito de Chorrillos

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp Lima 10/09/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-DIREDDOC PNP-2 de Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp fue adjudicada a MILENIO CONSULTORES S.A.C. por S/ 1,395,546.05 el 22/09/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-DIREDDOC PNP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149864
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,468,995.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DE LA IOARR DENOMINADA: CONSTRUCCIÓN DE AMBIENTE COMPLEMENTARIO Y SERVICIOS HIGIÉNICOS Y/O VESTIDORES; ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE AMBIENTE COMPLEMENTARIO; EN (LA) DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN Y DOCTRINA DE LA POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ EN EL CENTRO POBLADO CHORRILLOS, DISTRITO DE CHORRILLOS

LP-ABR-5-2025-DIREDDOC PNP-2
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MILENIO CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,395,546.05
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,468,995.83 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
59-2025-DIREDDOC-PNP
Monto
Soles 1,395,546,05
Duración
60 días
24/10/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 104 352
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 572 091
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 168 178en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL SUR 8 S/N CHORRILLOS LIMA
Teléfono
924737079