Licitaciones Perú
Conntruccion del Puente Peatonal; en El(la) Centro Poblado Quichua...

Conntruccion del Puente Peatonal; en El(la) Centro Poblado Quichua Municipalidad Distrital de Querco Distrito de Querco, Provincia Huaytara, Departamento de Huancavelica¿ Código Único de Inversión N° 2724761

Municipalidad Distrital de Querco Huaytara 05/06/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS-MDQ-1 de Municipalidad Distrital de Querco fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR por S/ 228,963.78 el 22/07/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS-MDQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1234337
Contratado — proceso cerrado
S/ 228,963.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONnTRUCCION DEL PUENTE PEATONAL; EN EL(LA) CENTRO POBLADO QUICHUA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE QUERCO DISTRITO DE QUERCO, PROVINCIA HUAYTARA, DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2724761

LP-ABR-1-2026-CS-MDQ-1
Publicado
05/06/2026
Inicio contrato
27/07/2026
Fin contrato
10/10/2026
Adjudicación
22/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR
Monto adjudicado
S/ 228,963.78
15 postores presentados Valor referencial S/ 228,963.78

Contrato

Título
034-2026-MDQ/GM
Monto
Soles 228,963,78
Duración
75 días
27/07/2026 → 10/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO EJECUTOR ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO HV & JE CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
CORIN CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querco acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 304 822en disputa
22,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO S/N QUERCO HUAYTARA