Licitaciones Perú
Alquiler de Alojamiento para el Centro de Datos de Contingencia de...

Servicio de Alquiler de Alojamiento para el Centro de Datos de Contingencia de la Sbs

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 03/08/2020 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a AMERICATEL PERU S.A. por S/ 1,880,000.00 el 11/09/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1922-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,957,040.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de alquiler de alojamiento para el Centro de Datos de Contingencia de la SBS

CP-SM-3-2020-SBS-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
23/10/2020
Fin contrato
12/04/2026
Adjudicación
11/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICATEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,880,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,957,040.00 Se adjudicó 36,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N° 003/2020-SBS
Monto
Soles 1,880,000,00
Duración
1997 días
23/10/2020 → 12/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-08-24 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
AMERICATEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000