Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Vehicular Interregional Challhuan, en la...

Contratacion para la Ejecucion del Saldo de Obra Creacion del Puente Vehicular Interregional Challhuan, en la Localidad de Challhuan, Distrito de Churcampa - Churcampa - Huancavelica, Distrito de Santillana, Distrito de Huanta - Huanta - Ayacucho

La licitación LP-SM-1-2021-MRDLA/CS-1 de Mancomunidad Regional de los Andes Apurimac-ayacucho-huancavelica fue adjudicada a CONSTRUCCIONES CANCHARI S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES por S/ 12,129,905.71 el 30/12/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MRDLA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-26662-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,767,817.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DEL SALDO DE OBRA CREACION DEL PUENTE VEHICULAR INTERREGIONAL CHALLHUAN, EN LA LOCALIDAD DE CHALLHUAN, DISTRITO DE CHURCAMPA - CHURCAMPA - HUANCAVELICA, DISTRITO DE SANTILLANA, DISTRITO DE HUANTA - HUANTA - AYACUCHO

LP-SM-1-2021-MRDLA/CS-1
Publicado
10/11/2021
Inicio contrato
01/02/2022
Fin contrato
01/02/2023
Adjudicación
30/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES CANCHARI S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 12,129,905.71
14 postores presentados Valor referencial S/ 12,767,817.93 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2022-MRDLA/DE
Monto
Soles 12,129,905,71
Duración
365 días
01/02/2022 → 01/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
'ARPEL CONTRATISTAS' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 471 095

Entidad contratante

Mancomunidad Regional de los Andes Apurimac-ayacucho-huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CANAVAL Y MOREYRA LIMA LIMA
Teléfono
4760101