Licitaciones Perú
Alquiler de Equipos y Alimentación para la Reunión del Basel...

Contratación de los Servicios de Locación, Alquiler de Equipos y Alimentación para la Reunión del Basel Consultative Group

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp Lima 17/02/2026 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a PDR PERU S.A.C. por S/ 93,293.75 el 27/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1922-18
Con ganador — resultado confirmado
S/ 69,200.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de los servicios de locación, alquiler de equipos y alimentación para la Reunión del Basel Consultative Group

CP-ABR-1-2026-SBS-1
Publicado
17/02/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PDR PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 93,293.75
5 postores presentados Valor referencial S/ 69,200.10 Se adjudicó 34,8% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-17 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 660 138
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 208 690
PDR PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 93 294

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000