Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Medidores de Agua Potable para...

Adquisicion e Instalacion de Medidores de Agua Potable para Ampliacion y Renovacion de Principales Consumidores de la Unidad Ejecutora 002 Servicios de Saneamiento Tumbes

Servicios de Saneamiento Tumbes 21/05/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-UESST-1 de Servicios de Saneamiento Tumbes fue adjudicada a INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C. por S/ 749,865.22 el 08/08/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-UESST-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-191147-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 639,401.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE MEDIDORES DE AGUA POTABLE PARA AMPLIACION Y RENOVACION DE PRINCIPALES CONSUMIDORES DE LA UNIDAD EJECUTORA 002 SERVICIOS DE SANEAMIENTO TUMBES

LP-SM-1-2019-UESST-1
Publicado
21/05/2019
Inicio contrato
28/08/2019
Fin contrato
11/11/2019
Adjudicación
08/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 749,865.22
9 postores presentados Valor referencial S/ 639,401.28 Se adjudicó 17,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°011-2019/UESST/GG
Monto
Soles 749,865,22
28/08/2019 → 11/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-07-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-07-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VARGAS LUNA JUAN CARLOS
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OSCAR'S VELASQUEZ E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 240 715
FLUIDS SYSTEMS TECHNOLOGYS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE BIENES SERVICIOS Y OBRAS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EBSO PERU S.A.C.
Ver historial
LARRAONDO CORONADO JUAN CARLOS AGUSTIN
Ver historial
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Saneamiento Tumbes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 624 981en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Saneamiento Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSE JIMENEZ NRO. SN TUMBES TUMBES
Teléfono
5002029