Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Atencion de Salud Basico en...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Atencion de Salud Basico en Puesto de Salud I..1 Jose Olaya de Inahuaya de Centro Poblado Jose Olaya Distrito de Inahuaya de la Provincia de Ucayali del Departamento de Loreto

Municipalidad Distrital de Inahuaya Ucayali 03/02/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDI/CS-1 de Municipalidad Distrital de Inahuaya fue adjudicada a CONSORCIO FESTAMA por S/ 14,406,396.13 el 12/03/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1521-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,595,915.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ATENCION DE SALUD BASICO EN PUESTO DE SALUD I..1 JOSE OLAYA DE INAHUAYA DE CENTRO POBLADO JOSE OLAYA DISTRITO DE INAHUAYA DE LA PROVINCIA DE UCAYALI DEL DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-1-2025-MDI/CS-1
Publicado
03/02/2025
Inicio contrato
22/04/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
12/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FESTAMA
Monto adjudicado
S/ 14,406,396.13
9 postores presentados Valor referencial S/ 15,595,915.08 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-MDI-GM
Monto
Soles 14,406,396,13
Duración
240 días
22/04/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-02-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO FESTAMA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 14 406 396
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 053 339
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 430 538
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inahuaya acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 6 001 200en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inahuaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LA UNION S/N INAHUAYA UCAYALI