Licitaciones Perú
Mantenimiento de Carpeta Asfáltica de las Vías del Pueblo Joven Tupac...

Servicio de Tercero para el Mantenimiento de Carpeta Asfáltica de las Vías del Pueblo Joven Tupac Amaru - Vista Alegre y Avenida Manuel Seoane del Distrito de Víctor Larco Herrera - Trujillo - la Libertad

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera 11/05/2018 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MDVLH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera fue adjudicada a CONSORCIO VÍCTOR LARCO por S/ 1,096,000.00 el 16/07/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MDVLH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1200-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,098,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TERCERO PARA EL MANTENIMIENTO DE CARPETA ASFÁLTICA DE LAS VÍAS DEL PUEBLO JOVEN TUPAC AMARU - VISTA ALEGRE Y AVENIDA MANUEL SEOANE DEL DISTRITO DE VÍCTOR LARCO HERRERA - TRUJILLO - LA LIBERTAD

CP-SM-1-2018-MDVLH-CS-1
Publicado
11/05/2018
Inicio contrato
07/08/2018
Fin contrato
05/10/2018
Adjudicación
16/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VÍCTOR LARCO
Monto adjudicado
S/ 1,096,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,098,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
SIN NUMERO
Monto
Soles 1,096,000,00
07/08/2018 → 05/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-11 · PDF
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO VÍCTOR LARCO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASQUEZ ZAFRA DANIEL MARTIN
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA KOMIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 525 822
METROPOLI CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AGECO GROUP EJECUTIVOS Y CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 854 182
AVRIL CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 350 552en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Recepción y conformidad · 2Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.INDEPENDENCIA Nº 210 - BUENOS AIRES VICTOR LARCO HERRERA TRUJILLO
Teléfono
44481549