Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de...

Contratación del Servicio de Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de San Marcos - Huari - Ancash

Municipalidad Distrital de San Marcos 13/06/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARCOS por S/ 3,265,427.06 el 28/08/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-452459
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,265,427.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE SAN MARCOS - HUARI - ANCASH

LP-SM-3-2018-MDSM/CS-1
Publicado
13/06/2018
Inicio contrato
10/10/2018
Fin contrato
11/02/2019
Adjudicación
28/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARCOS
Monto adjudicado
S/ 3,265,427.06
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,265,427.06

Contrato

Título
Nº 98-2018
Monto
Soles 3,265,427,06
10/10/2018 → 11/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SAN MARCOS ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 28 459 456
INVERSIONES LEAN'S E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
VIA DOCE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MULTISERVICIOS ROVICONSA E.I.R.L.
Ver historial
HCG INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
BUILDING INVESMENTS S.A.C.
Ver historial
"INVERSIONES MARVELZ S.A.C
Ver historial
KAMPAU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 116 000
CONSTRUCTORA ASOCIADA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
ROLDAN INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525