Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Cobertura de Telefonia Movil en...

Ejecucion de Obra: Creacion del Servicio de Cobertura de Telefonia Movil en las Localidades de Poronccocha, Pampacancha, Sachapalca, San Jose de Huincho, Santa Rosa de Buenos Aires, San Juan de Pacomarca, Occeshca, Atta y San Bartolome de Capillas 4 Distritos de la Provincia de Huaytara - Departamento de Huancavelica

Municipalidad Provincial de Huaytara 13/06/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPH/CE-1 de Municipalidad Provincial de Huaytara fue adjudicada a CONSORCIO ANTENAS SUR por S/ 1,526,580.27 el 03/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-925-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,573,668.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE COBERTURA DE TELEFONIA MOVIL EN LAS LOCALIDADES DE PORONCCOCHA, PAMPACANCHA, SACHAPALCA, SAN JOSE DE HUINCHO, SANTA ROSA DE BUENOS AIRES, SAN JUAN DE PACOMARCA, OCCESHCA, ATTA Y SAN BARTOLOME DE CAPILLAS 4 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE HUAYTARA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-ABR-1-2025-MPH/CE-1
Publicado
13/06/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
03/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANTENAS SUR
Monto adjudicado
S/ 1,526,580.27
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,573,668.79 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 048-2025-MPH
Monto
Soles 1,526,580,27
Duración
120 días
18/07/2025 → 15/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO ANTENAS SUR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 526 580
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaytara acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 000 000en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaytara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MUNICIPALIDAD Nº 100 HUAYTARA HUAYTARA