Licitaciones Perú
Compra de Cemento Asfaltico Modificado con Polimeros para la Obra...

Adquisicion de Cemento Asfaltico Modificado con Polimeros para la Obra ¿mejoramiento del Camino Vecinal Centro Pastora Chorrillos - Tupac Amaru - Tres Islas, Provincia de Tambopata ¿madre de Dios

La licitación LP-SM-2-2025-DRTC-MDD/CS-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones fue adjudicada a D.J. DANIEL CONTRATISTAS GENERALES E.I. R.L. por S/ 2,514,430.41 el 11/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-DRTC-MDD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175678
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 3,186,595.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CEMENTO ASFALTICO MODIFICADO CON POLIMEROS PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL CENTRO PASTORA CHORRILLOS - TUPAC AMARU - TRES ISLAS, PROVINCIA DE TAMBOPATA ¿MADRE DE DIOS

LP-SM-2-2025-DRTC-MDD/CS-1
Publicado
03/12/2025
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D.J. DANIEL CONTRATISTAS GENERALES E.I. R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,514,430.41
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,186,595.68 Se adjudicó 21,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
43 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 8 802 752
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 416
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 792 153
165 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 698 100
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
104 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 325 846
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 900 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 426 524en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LORETO 178 PUERTO MALDONADO TAMBOPATA TAMBOPATA