Licitaciones Perú
Consultoría para Supervision de Obra: ¿creacion del Servicio de Espacios...

Consultoria de Supervision de Obra: ¿creacion del Servicio de Espacios Públicos en el Barrio Progreso de la Localidad de Macari del Distrito de Macari - Provincia de Melgar - Departamento de Puno¿

Municipalidad Distrital de Macari San Martin 12/02/2026 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDM/C-1 de Municipalidad Distrital de Macari fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR MACARI por S/ 70,068.67 el 04/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188139
Con ganador — resultado confirmado
S/ 70,068.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE SUPERVISION DE OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS EN EL BARRIO PROGRESO DE LA LOCALIDAD DE MACARI DEL DISTRITO DE MACARI - PROVINCIA DE MELGAR - DEPARTAMENTO DE PUNO¿

CP-ABR-1-2026-MDM/C-1
Publicado
12/02/2026
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR MACARI
Monto adjudicado
S/ 70,068.67
11 postores presentados Valor referencial S/ 70,068.67

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 70 069
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 148 698
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 516 316

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Macari acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
2,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Macari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN MARTIN Nº115 - MACARI MACARI MELGAR
Teléfono
051563255