Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas de Avena Enriquecida con Vitaminas y Minerales,...

Adquisicion de Hojuelas de Avena Enriquecida con Vitaminas y Minerales, para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Macari - Melgar - Puno

Municipalidad Distrital de Macari San Martin 26/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDM/C-BIENES-1 de Municipalidad Distrital de Macari fue adjudicada a CONSORCIO AGROINDUSTRIAS C&Z SENOR DE QOYLLORRITY EIRL - AGROINDUSTRIAS Y ALIMENTOS FORTYS SUR EIRL por S/ 79,227.50 el 12/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDM/C-BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1717-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 79,227.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELAS DE AVENA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES, PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MACARI - MELGAR - PUNO

LP-ABR-1-2026-MDM/C-BIENES-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGROINDUSTRIAS C&Z SENOR DE QOYLLORRITY EIRL - AGROINDUSTRIAS Y ALIMENTOS FORTYS SUR EIRL
Monto adjudicado
S/ 79,227.50
2 postores presentados Valor referencial S/ 79,227.77 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 79 228
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Macari acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
2,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Macari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN MARTIN Nº115 - MACARI MACARI MELGAR
Teléfono
051563255