Licitaciones Perú
Obra: Renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal (puente Dos...

Obra: Renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal (puente Dos Corrales L=6.00 M), Tramo Dos Corrales ¿ Chumbenique Distrito de Nueva Arica, Provincia de Chiclayo ¿ Departamaento de Lambayeque, con Cui N° 2640758

Municipalidad Distrital de Nueva Arica Lambayeque 29/12/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDNA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nueva Arica fue adjudicada a CONSORCIO BUILDING por S/ 632,985.03 el 05/02/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDNA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183206
Contratado — proceso cerrado
S/ 632,985.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

obra: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL (PUENTE DOS CORRALES L=6.00 M), TRAMO DOS CORRALES ¿ CHUMBENIQUE DISTRITO DE NUEVA ARICA, PROVINCIA DE CHICLAYO ¿ DEPARTAMAENTO DE LAMBAYEQUE, con CUI N° 2640758

LP-ABR-2-2025-MDNA/CS-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
23/03/2026
Fin contrato
22/05/2026
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUILDING
Monto adjudicado
S/ 632,985.03
18 postores presentados Valor referencial S/ 632,985.03

Contrato

Título
CONTRATO N°03-2026-MDNA/GM
Monto
Nuevos Soles 632,985,03
Duración
60 días
23/03/2026 → 22/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO BUILDING ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 632 985
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 485 789
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 053 339

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nueva Arica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MIGUEL GRAU 851 NUEVA ARICA CHICLAYO LAMBAYEQUE NUEVA ARICA CHICLAYO
Teléfono
074-220211