Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Via Departamental Ju-114 (no...

Servicio de Ejecución de Mantenimiento Periodico de la Via Departamental Ju-114 (no Pavimentado), Tramo: EMP. Pe-24 a (apalla Calabaza) - Ullimarca - San Ignacio - Pucacocha - EMP. Ju-108 (matapa), L=52.100 Km

Gobierno Regional de Junin-transportes 09/04/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2025-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL EVO T por S/ 2,394,872.94 el 21/05/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2025-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10479-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,394,872.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VIA DEPARTAMENTAL JU-114 (NO PAVIMENTADO), TRAMO: EMP. PE-24 A (APALLA CALABAZA) - ULLIMARCA - SAN IGNACIO - PUCACOCHA - EMP. JU-108 (MATAPA), L=52.100 KM

CP-SM-7-2025-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
09/04/2025
Inicio contrato
19/06/2025
Fin contrato
01/10/2025
Adjudicación
21/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL EVO T
Monto adjudicado
S/ 2,394,872.94
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,394,872.94

Contrato

Título
CONTRATO Nª 012-2025-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 2,394,872,94
Duración
104 días
19/06/2025 → 01/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO VIAL EVO T ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 394 873
Ver historial
20 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 199 110
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 171 061
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 957 856
96 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 647 772
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 334 160
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 285 968
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 316 900
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO