Licitaciones Perú
Compra de Tuberias para la Ejecucion de la Ioarr: en el (la)...

Adquisicion de Tuberias para la Ejecucion de la Ioarr: en el (la) Sector 2, Avenida Atahualpa (cuadra 12, 13 14 y 15), en la Ciudad de Uchiza, Distrito de Uchiza, Provincia de Tocache, Departamento de San Martin con Cui N° 2679111

Municipalidad Distrital de Uchiza 09/07/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Uchiza fue adjudicada a INVERSIONES LEON HIDRA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 58,946.50 el 22/07/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131708
Contratado — proceso cerrado
S/ 58,946.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBERIAS PARA LA EJECUCION DE LA IOARR: EN EL (LA) SECTOR 2, AVENIDA ATAHUALPA (CUADRA 12, 13 14 Y 15), EN LA CIUDAD DE UCHIZA, DISTRITO DE UCHIZA, PROVINCIA DE TOCACHE, DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN CON CUI N° 2679111

LP-ABR-1-2025-MDU/CS-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
25/08/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES LEON HIDRA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 58,946.50
19 postores presentados Valor referencial S/ 58,946.50

Contrato

Título
004-2025-MDU
Monto
Soles 58,946,50
Duración
9 días
16/08/2025 → 25/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 232 479
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 58 947
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 242 000
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchiza acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 162 291en disputa
46,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchiza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº924 UCHIZA TOCACHE
Teléfono
968684400