Licitaciones Perú
Servicio de Cobro Revertido Automático (0800)

Servicio de Cobro Revertido Automático (0800)

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp Lima 27/02/2026 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a FRAVATEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 159,000.00 el 16/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1922-19
Con ganador — resultado confirmado
S/ 268,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COBRO REVERTIDO AUTOMÁTICO (0800)

CP-ABR-5-2026-SBS-1
Publicado
27/02/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRAVATEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 159,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 268,000.00 Se adjudicó 40,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000