Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular de...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular de las Calles del Sector Villa del Valle del Distrito de Cocachacra, Provincia de Islay, Region Arequipa

Municipalidad Distrital de Cocachacra 29/10/2019 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cocachacra fue adjudicada a OSCAR MANUEL DELGADO PUENTE DE LA VEGA S .C.R.L. por S/ 3,239,484.22 el 20/12/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-579541
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,599,426.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LAS CALLES DEL SECTOR VILLA DEL VALLE DEL DISTRITO DE COCACHACRA, PROVINCIA DE ISLAY, REGION AREQUIPA

LP-SM-1-2019-MDC-1
Publicado
29/10/2019
Inicio contrato
21/01/2020
Fin contrato
19/05/2020
Adjudicación
20/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OSCAR MANUEL DELGADO PUENTE DE LA VEGA S .C.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,239,484.22
38 postores presentados Valor referencial S/ 3,599,426.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-1-2019-MDC
Monto
Soles 3,239,484,22
21/01/2020 → 19/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-29 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-10-29 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERAK CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MERAK CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO SAGO S.A.C.
Ver historial
AMADO S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTACIONES DE SERVICIO ZEGARRA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y M CONSTRUCT S.A.C.
Ver historial
MIDAS ASFALTOS PERU S.A.C.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MONTALVAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSMONT CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cocachacra acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 179 229 262en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cocachacra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LIBERTAD No 100 COCACHACRA ISLAY