Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza

Servicio de Limpieza

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 30/09/2020 56 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a CONSORCIO SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.- ASEO Y MANTENIMIENTO S.A.C. por S/ 4,739,990.00 el 23/11/2020. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1922-128
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,488,440.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Limpieza

CP-SM-4-2020-SBS-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
01/05/2021
Fin contrato
30/04/2023
Adjudicación
23/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.- ASEO Y MANTENIMIENTO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,739,990.00
56 postores presentados Valor referencial S/ 5,488,440.00 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP 004-2020
Monto
Soles 4,739,990,00
Duración
729 días
01/05/2021 → 30/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-10-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
FTS S.A.C - SERLIMPT S.A.C
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C. Y E.B CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FRANDHAY SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FAVEHU SERVICES COMPANY-SUCURSAL PERU S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DINAMICA OUTSOURCING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.- ASEO Y MANTENIMIENTO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & R SERVICE S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
C.G.Z. SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA SOLUCIONES Y MEJORAS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS BUITRON S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
CONSORCIO EURO DIGITAL CLEAN S.A.C. - PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T-LIMPIO S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO CLEAN SERVICIOS GENERALES
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
CONSORCIO EQUIPO A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000