Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Centro de Salud de la Localidad de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Ejecución del Componente I, Ii y Iii del Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Centro de Salud de la Localidad de Chupan del Distrito de Aparicio Pomares - Provincia de Yarowilca - Departamento de Huanuco", con Cui N° 2493500

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares 30/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MDAP-1 de Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares fue adjudicada a CONSORCIO PALCA GROUP III por S/ 39,602,262.25 el 03/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MDAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155926
Contratado — proceso cerrado
S/ 39,602,262.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: EJECUCIÓN DEL COMPONENTE I, II Y III DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL CENTRO DE SALUD DE LA LOCALIDAD DE CHUPAN DEL DISTRITO DE APARICIO POMARES - PROVINCIA DE YAROWILCA - DEPARTAMENTO DE HUANUCO", CON CUI N° 2493500

LP-SM-3-2025-MDAP-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
06/09/2027
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALCA GROUP III
Monto adjudicado
S/ 39,602,262.25
7 postores presentados Valor referencial S/ 39,602,262.25

Contrato

Título
004-2025-MADAP/A
Monto
Soles 39,602,262,25
Duración
634 días
11/12/2025 → 06/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 39 602 262
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 311 378en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 28 DE JULIO N° 101 APARICIO POMARES YAROWILCA
Teléfono
976090092