Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Nacionales e...

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Nacionales e Internacionales

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 04/11/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2021-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a CUARZO TRAVEL S.R.LTDA por USD 138,471.41 el 17/12/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2021-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1922-26
Contratado — proceso cerrado
USD 368,479.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de agenciamiento de pasajes aéreos nacionales e internacionales

CP-SM-12-2021-SBS-1
Publicado
04/11/2021
Inicio contrato
14/01/2022
Fin contrato
29/02/2024
Adjudicación
17/12/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUARZO TRAVEL S.R.LTDA
Monto adjudicado
USD 138,471.41
6 postores presentados Valor referencial USD 368,479.50 Se adjudicó 62,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP 012-2021 - Item 1
Monto
Dólar Norteamericano 224,182,84
Duración
776 días
14/01/2022 → 29/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

VIAJES EL CORTE INGLES PERU S.A.C. - VECIP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 525 415
BCD TRAVEL S.A.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 516 067
PERU MUNDO TRAVEL SOCIEDADA ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000