Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución De: ¿mantenimiento Periódico de la Red Vial...

Contratación del Servicio de Ejecución De: ¿mantenimiento Periódico de la Red Vial Departamental No Pavimentada-emp.pe-30c (planchon) ¿ Varsovia ¿ Pto Lucerna¿ (50+500)

La licitación CP-SM-2-2024-DRTC-MDD/CS-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR FLORES RV por S/ 1,865,932.21 el 12/06/2024. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-DRTC-MDD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10536-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,752,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE: ¿MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA-EMP.PE-30C (PLANCHON) ¿ VARSOVIA ¿ PTO LUCERNA¿ (50+500)

CP-SM-2-2024-DRTC-MDD/CS-1
Publicado
07/05/2024
Inicio contrato
05/07/2024
Fin contrato
02/10/2024
Adjudicación
12/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR FLORES RV
Monto adjudicado
S/ 1,865,932.21
66 postores presentados Valor referencial S/ 2,752,250.00 Se adjudicó 32,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2024
Monto
Soles 1,865,932,21
Duración
89 días
05/07/2024 → 02/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

CONSORCIO ByG
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR FLORES RV ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000
CONSORCIO VIAL RIO SECO
Ver historial
CONSORCIO VARSOVIA
Ver historial
CONSORCIO IGUAZU
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
CONSORCIO VARSOVIA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES TURCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAMBOA JARAMILLO BRYAN ANTHONY
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 665 387
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 247 066
MEGA SISTEMAS INTEGRADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEGASIS S.A.C.
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES RQ S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OSLO COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
HASN INVERSIONES & SERVICIOS DE CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
MADERERA JEFFRY S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES KARELI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INKARELI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088
NAT-FOR CONSULTORA Y CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MHAYAS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MHAYAS E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALOMINO CARDENAS JUAN DIEGO
Ver historial
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO G & M INCCES SRL
Ver historial
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 443 305
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
140 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 337 179
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 145 076
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 426 524en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LORETO 178 PUERTO MALDONADO TAMBOPATA TAMBOPATA