Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Condiciones del Servicio de Educacion Secundaria en...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de las Condiciones del Servicio de Educacion Secundaria en la Institucion Educativa Secundaria Jose del Carmen Cabrejos, Distrito de Andabamba - Santa Cruz - Cajamarca

Municipalidad Distrital de Andabamba - Santa Cruz 21/10/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Andabamba - Santa Cruz fue adjudicada a CONSORCIO LA PUNTA por S/ 4,484,216.42 el 25/11/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-725-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,484,216.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN LA INSTITUCION EDUCATIVA SECUNDARIA JOSE DEL CARMEN CABREJOS, DISTRITO DE ANDABAMBA - SANTA CRUZ - CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-MDA/CS-1
Publicado
21/10/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
26/08/2020
Adjudicación
25/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA PUNTA
Monto adjudicado
S/ 4,484,216.42
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,484,216.42

Contrato

Título
CONTRATO S/N
Monto
Soles 4,484,216,42
27/12/2019 → 26/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-12 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO COBAR
Ver historial
CONSORCIO LA PUNTA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA B Y M INGENIEROS S..A.C.
Ver historial
YOALED CONSTRUCCIONES Y LOGISTICA SAC
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA TEVICASA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GLOBAL IMAGE SAC
Ver historial
D & CH. CONSTRUCTORA CHAVEZ E.I.R.L
Ver historial
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Andabamba - Santa Cruz acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 71 636en disputa
5,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Andabamba - Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSE OLAYA S/N ANDABAMBA SANTA CRUZ