Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecución de la Obra del Proyecto Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico en los Caserios Huayabo, Cumbil Alto, la Oroya e Higuerones, Distrito de Llama ¿ Chota - Cajamarca

Municipalidad Distrital de Llama - Chota 17/07/2020 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDLL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Llama - Chota fue adjudicada a CONSORCIO CUMBIL por S/ 2,875,233.47 el 24/08/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDLL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-675-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,194,703.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN LOS CASERIOS HUAYABO, CUMBIL ALTO, LA OROYA E HIGUERONES, DISTRITO DE LLAMA ¿ CHOTA - CAJAMARCA

LP-SM-1-2020-MDLL/CS-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
11/10/2020
Fin contrato
11/04/2021
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUMBIL
Monto adjudicado
S/ 2,875,233.47
27 postores presentados Valor referencial S/ 3,194,703.85 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2020
Monto
Soles 2,875,233,47
Duración
182 días
11/10/2020 → 11/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-05 · PDF
Ver documento

Postores (27)

JH MACC E.I.R.L
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
MUSUX INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO YAVHE
Ver historial
DESARROLLO DE INGENIERIA CIVIL ELECTRICA & CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C. - DINCECOM S.A.C.
Ver historial
A & B CORPORATION GUEVARA S.A.C.
Ver historial
JOCAR CONSTRUCTORES & CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASAS & COSAS PERU S.A.C.
Ver historial
CRONOS INGENIERIA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
CONSORCIO CUMBIL ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS HEBARY EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llama - Chota acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 265 619en disputa
28,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llama - Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle Garcilazo de la Vega Nº 141 - Llama - Chota CAJAMARCA LLAMA CHOTA