Licitaciones Perú
Suministro de Los Bienes Alimenticios para Atender a los Beneficiarios...

Contratación del Suministro de los Bienes Alimenticios para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Llama Periodo Fiscal 2026-2027, Provincia de Chota-región Cajamarca.

Municipalidad Distrital de Llama - Chota Cajamarca 15/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDLL/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Llama - Chota fue adjudicada a CORPORACION DE LOS ANDES E.I.R.L. por S/ 361,632.00 el 29/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDLL/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178253
Contratado — proceso cerrado
S/ 361,646.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE LOS BIENES ALIMENTICIOS PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LLAMA PERIODO FISCAL 2026-2027, PROVINCIA DE CHOTA-REGIÓN CAJAMARCA.

LP-ABR-1-2025-MDLL/DEC-1
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE LOS ANDES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 361,632.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 361,646.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDLL/GM
Monto
Nuevos Soles 361,632,00
Duración
722 días
08/01/2026 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llama - Chota acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 265 619en disputa
28,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llama - Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle Garcilazo de la Vega Nº 141 - Llama - Chota CAJAMARCA LLAMA CHOTA