Licitaciones Perú
Obra: ¿creacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego...

Ejecucion de Obra:¿creacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Anexo de Ccopayocc del Centro Poblado de Chocorvo del Distrito de Huaytara de la Provincia de Huaytara del Departamento de Huancavelica¿ con Código Único de Inversiones: 2588987.

Municipalidad Provincial de Huaytara 27/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPH/CE-1 de Municipalidad Provincial de Huaytara fue adjudicada a CONSORCIO CCOPAYOCC 1 por S/ 1,499,999.00 el 15/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145870
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,499,999.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA:¿CREACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL ANEXO DE CCOPAYOCC DEL CENTRO POBLADO DE CHOCORVO DEL DISTRITO DE HUAYTARA DE LA PROVINCIA DE HUAYTARA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ con código Único de Inversiones: 2588987.

LP-ABR-2-2025-MPH/CE-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CCOPAYOCC 1
Monto adjudicado
S/ 1,499,999.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,499,999.00

Contrato

Título
058 2025 MPH M
Monto
Soles 1,499,999,00
Duración
104 días
31/10/2025 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CCOPAYOCC 1 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 499 999
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 283 312
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaytara acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 000 000en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaytara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MUNICIPALIDAD Nº 100 HUAYTARA HUAYTARA