Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Red Vial...

Contratación del Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Red Vial Vecinal No Pavimentada con Código de Ruta Ju-1034 Tramo: Huayucachi (km 00+338) ¿ DV. Huamanmarca ¿ DV. Virgen de Cocharcas ¿ EMP. Ju-1034 (cruce AV. Cesar Vallejo), L=8.310 KM.

Gobierno Regional de Junin-transportes 17/11/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-GRJ-DRTC/CS-2 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO A&S por S/ 400,500.14 el 28/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-GRJ-DRTC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170411
Con ganador — resultado confirmado
S/ 401,462.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RED VIAL VECINAL NO PAVIMENTADA CON CÓDIGO DE RUTA JU-1034 TRAMO: HUAYUCACHI (KM 00+338) ¿ DV. HUAMANMARCA ¿ DV. VIRGEN DE COCHARCAS ¿ EMP. JU-1034 (CRUCE AV. CESAR VALLEJO), L=8.310 KM.

CP-ABR-17-2025-GRJ-DRTC/CS-2
Publicado
17/11/2025
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO A&S
Monto adjudicado
S/ 400,500.14
16 postores presentados Valor referencial S/ 401,462.50 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO A&S ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 400 500
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 284 140
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 99 000
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO