Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Calles de los...

Supervisión de la Obra: Creación del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles de los Sectores Tres Americas y Antonio Martinez de Centro Poblado Pacanguilla Distrito de Pacanga de la Provincia de Chepen del Departamento de la Libertad, con Cui N° 2622676

Municipalidad Distrital de Pacanga La Libertad 03/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDP-COMITE-1 de Municipalidad Distrital de Pacanga fue adjudicada a CONSORCIO M&M REAL EMPRESARIAL por S/ 238,900.00 el 14/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDP-COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166295
Contratado — proceso cerrado
S/ 243,812.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES DE LOS SECTORES TRES AMERICAS Y ANTONIO MARTINEZ DE CENTRO POBLADO PACANGUILLA DISTRITO DE PACANGA DE LA PROVINCIA DE CHEPEN DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CON CUI N° 2622676

CP-ABR-3-2025-MDP-COMITE-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
15/04/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M&M REAL EMPRESARIAL
Monto adjudicado
S/ 238,900.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 243,812.82 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 005-2025-MDP/GM
Monto
Soles 238,900,00
Duración
123 días
13/12/2025 → 15/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 238 900
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 77 900
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 230 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 466 042en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO 525 PACANGA CHEPEN LA LIBERTAD PACANGA CHEPEN
Teléfono
044-572156