Licitaciones Perú
Compra de Equipo Facoemulsificador

Adquisicion de Equipo Facoemulsificador

Iafas de la Marina de Guerra del Peru Callao 15/09/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-IAFAS/LOGISTICA-1 de Iafas de la Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a ALCON PHARMACEUTICAL DEL PERU SA por S/ 465,031.57 el 22/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-IAFAS/LOGISTICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151231
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO FACOEMULSIFICADOR

LP-ABR-1-2025-IAFAS/LOGISTICA-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
05/11/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALCON PHARMACEUTICAL DEL PERU SA
Monto adjudicado
S/ 465,031.57
2 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025
Monto
Soles 465,031,57
Duración
4 días
01/11/2025 → 05/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
60 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 679 911
Ver historial
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338

Entidad contratante

Iafas de la Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VENEZUELA BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
5002690