Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada 01 Motoniveladora 01 Retroexcavadora...

Adquisición de Maquinaria Pesada 01 Motoniveladora 01 Retroexcavadora 01 Rodillo y 01 Volquete para Ejecución de la Primera Etapa del Proyecto Denominado Ampliacion de la Capacidad Operativa Pesada para la Atención de Vías y Contingencia de la Municipalidad del Distrito de Buenos Aires Provincia de Morropon Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de Buenos Aires - Morropon 12/03/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDBA-1 de Municipalidad Distrital de Buenos Aires - Morropon fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 1,504,663.00 el 24/06/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDBA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-604589
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,565,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA 01 MOTONIVELADORA 01 RETROEXCAVADORA 01 RODILLO Y 01 VOLQUETE PARA EJECUCIÓN DE LA PRIMERA ETAPA DEL PROYECTO DENOMINADO AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA PESADA PARA LA ATENCIÓN DE VÍAS Y CONTINGENCIA DE LA MUNICIPALIDAD DEL DISTRITO DE BUENOS AIRES PROVINCIA DE MORROPON DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-1-2019-MDBA-1
Publicado
12/03/2020
Inicio contrato
02/07/2020
Fin contrato
15/08/2020
Adjudicación
24/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,504,663.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,565,000.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2020
Monto
Soles 857,353,00
02/07/2020 → 15/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-12 · PDF
Ver documento

Postores (7)

79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Buenos Aires - Morropon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GRAU Nº576 BUENOS AIRES MORROPON