Licitaciones Perú
Servicio de Suscripcion del Software Tenable

Contratacion del Servicio de Suscripcion del Software Tenable

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp Lima 11/12/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a BAFING S.A.C. por S/ 147,999.14 el 31/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1922-111
Contratado — proceso cerrado
S/ 217,794.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUSCRIPCION DEL SOFTWARE TENABLE

CP-ABR-19-2025-SBS-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
03/03/2027
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAFING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 147,999.14
3 postores presentados Valor referencial S/ 217,794.00 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2026-SL
Monto
Soles 147,999,14
Duración
406 días
21/01/2026 → 03/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAFING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000