Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación...

Contratación del Supervisor de la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de Alcantarillado en las Localidades de Mariscal Castilla, Villa San Isidro, San Ramon y Jorge Chavez

Municipalidad Distrital de Guadalupe 26/07/2018 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MDG-CS-1 de Municipalidad Distrital de Guadalupe fue adjudicada a CORPUS ACOSTA JIMMY SILVESTRE por S/ 554,054.38 el 09/10/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MDG-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1228-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 554,054.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUPERVISOR DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO EN LAS LOCALIDADES DE MARISCAL CASTILLA, VILLA SAN ISIDRO, SAN RAMON Y JORGE CHAVEZ

CP-SM-1-2018-MDG-CS-1
Publicado
26/07/2018
Inicio contrato
02/04/2019
Fin contrato
27/01/2020
Adjudicación
09/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPUS ACOSTA JIMMY SILVESTRE
Monto adjudicado
S/ 554,054.38
20 postores presentados Valor referencial S/ 554,054.38

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 554,054,38
02/04/2019 → 27/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-07-26 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-07-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-13 · DOCX
Ver documento

Postores (20)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGUILAR ARMAS RAMON ALFREDO
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 234 000
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
MENDOZA MENDOZA CEIBY MERCEDES
Ver historial
GIOGER ASESORES Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
VILLAFANA ESPICHAN RICARDO ELIAS
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 522 321
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTAÑEDA GAMBOA ROSENDO RIQUELME
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 230 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Guadalupe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 39 207 390en disputa
22,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Guadalupe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PLAZA DE ARMAS Nº 185 - GUADALUPE GUADALUPE PACASMAYO
Teléfono
986718507