Licitaciones Perú
Compra de Producto para el Programa del Vaso de Leche (pvl),...

Adquisición de Producto para el Programa del Vaso de Leche (pvl), ¿mezcla de Hojuelas Precocidas de Avena, Quinua, Kiwicha, Soya, Leche Entera en Polvo y Azúcar Fortificada con Vitaminas y Minerales¿, para Atención a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche del Distrito de Oxamarca, Año 2026

Municipalidad Distrital de Oxamarca 12/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Oxamarca fue adjudicada a DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS DEL CAMPO E.I.R.L. por S/ 190,813.32 el 24/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177773
Contratado — proceso cerrado
S/ 190,824.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTO PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE (PVL), ¿MEZCLA DE HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA, QUINUA, KIWICHA, SOYA, LECHE ENTERA EN POLVO Y AZÚCAR FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES¿, PARA ATENCIÓN A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DEL DISTRITO DE OXAMARCA, AÑO 2026

LP-ABR-4-2025-MDO/CS-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS DEL CAMPO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 190,813.32
2 postores presentados Valor referencial S/ 190,824.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 190,813,32
Duración
358 días
07/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 331 884

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Oxamarca acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 244 304en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Oxamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR DOS DE MAYO SN PLAZA DE ARMAS OXAMARCA CELENDIN
Teléfono
11111111