Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada y Liviana del Proyecto: "mejoramiento...

Adquisicion de Maquinaria Pesada y Liviana del Proyecto: "mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Dirección de Operación y Mantenimiento del Pechp, Distrito de Piura, de la Provincia de Piura, del Departamento de Piura", Cui N° 2644512 ¿ I Etapa del Componente Equipamiento

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura Piura 15/04/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a GATT PERU S.R.L. por S/ 879,900.00 el 11/12/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177614
Desierto — nadie ganó
S/ 8,907,599.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA Y LIVIANA DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA DIRECCIÓN DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DEL PECHP, DISTRITO DE PIURA, DE LA PROVINCIA DE PIURA, DEL DEPARTAMENTO DE PIURA", CUI N° 2644512 ¿ I ETAPA DEL COMPONENTE EQUIPAMIENTO

LP-SM-1-2025-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
15/04/2025
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GATT PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 879,900.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 8,907,599.00 Se adjudicó 90,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 559 232
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
GATT PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130