Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa de Vaso de Leche: Leche...

Contratación de Suministro de Bienes Adquisicion de Productos para el Programa de Vaso de Leche: Leche Fresca de Vaca; Leche Evaporada Entera en Lata de 410 Gramos; Hojuelas de Quinua, Hojuelas de Avena, Harina Tostada de Kiwicha, Harina Tostada de Cañihua Azúcar Rubia con Vitaminas y Minerales

Municipalidad Distrital de Uchiza 15/04/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDU/PVL-1 de Municipalidad Distrital de Uchiza fue adjudicada a PERUNIC DEL ORIENTE S.A.C. por S/ 132,290.40 el 20/05/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDU/PVL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1827-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 538,595.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE: LECHE FRESCA DE VACA; LECHE EVAPORADA ENTERA EN LATA DE 410 GRAMOS; HOJUELAS DE QUINUA, HOJUELAS DE AVENA, HARINA TOSTADA DE KIWICHA, HARINA TOSTADA DE CAÑIHUA AZÚCAR RUBIA CON VITAMINAS Y MINERALES

LP-SM-1-2019-MDU/PVL-1
Publicado
15/04/2019
Inicio contrato
31/05/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
20/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUNIC DEL ORIENTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 132,290.40
5 postores presentados Valor referencial S/ 538,595.20 Se adjudicó 75,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-MDC
Monto
Soles 145,636,00
31/05/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

C & S COMERCIALIZADORA DE ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
113 licitaciones
54 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 9 003 878
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 594 346
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 399 518
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 3 459 252

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchiza acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 162 291en disputa
46,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchiza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº924 UCHIZA TOCACHE
Teléfono
968684400