Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas de la Calle Piura, Leoncio Prado,...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de Pistas y Veredas de la Calle Piura, Leoncio Prado, Chiclayo, Triunfo, Bolivar, Auxiliar de AV. Panamericana, Maria Parado de Bellido, Mateo Pumacahua, Alfonso Ugarte, Mariano Melgar, Mariscal Caceres, Manuel Banda, Unión, el Milagro, José Galvez, Pasaje S/n y José Olaya del C.P. Pacanguilla del Distrito de Pacanga, Provincia de Chepen, Departamento de la Libertad¿

Municipalidad Distrital de Pacanga 06/09/2022 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacanga fue adjudicada a CONSORCIO GUADALUPE por S/ 5,759,665.29 el 20/01/2023. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-878762
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,399,628.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DE LA CALLE PIURA, LEONCIO PRADO, CHICLAYO, TRIUNFO, BOLIVAR, AUXILIAR DE AV. PANAMERICANA, MARIA PARADO DE BELLIDO, MATEO PUMACAHUA, ALFONSO UGARTE, MARIANO MELGAR, MARISCAL CACERES, MANUEL BANDA, UNIÓN, EL MILAGRO, JOSÉ GALVEZ, PASAJE S/N Y JOSÉ OLAYA DEL C.P. PACANGUILLA DEL DISTRITO DE PACANGA, PROVINCIA DE CHEPEN, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿

LP-SM-1-2022-MDP-CS-1
Publicado
06/09/2022
Inicio contrato
16/02/2023
Fin contrato
31/08/2023
Adjudicación
20/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GUADALUPE
Monto adjudicado
S/ 5,759,665.29
34 postores presentados Valor referencial S/ 6,399,628.10 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº01-2023-MDP-GM
Monto
Soles 5,759,665,29
Duración
196 días
16/02/2023 → 31/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-11-08 · PDF
Ver documento
RAR
2022-11-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-23 · RAR
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO EJECUTOR PACANGUILLA
Ver historial
CONSORCIO VIAL PACANGUILLA
Ver historial
CONSORCIO GUADALUPE ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 173 737
LML CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
REPRESENTACIONES TIZNADO E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 6 445 994
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 400 450
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CIEZA S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y TECNOLOGIA INTEC E.I.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA PINTO Y DAMIAN S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JCC INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 264 883
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 466 042en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO 525 PACANGA CHEPEN LA LIBERTAD PACANGA CHEPEN
Teléfono
044-572156