Licitaciones Perú
Adqusicion de 50 Licencias de Software de Ofimatica con Licencia...

Adqusicion de 50 Licencias de Software de Ofimatica con Licencia Perpetua para el Fuero Militar Policial

Fuero Militar Policial Lima 17/09/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-FMP-1 de Fuero Militar Policial fue adjudicada a INET PERU S.A.C. por S/ 120,000.00 el 10/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-FMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151987
Contratado — proceso cerrado
S/ 128,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUSICION DE 50 LICENCIAS DE SOFTWARE DE OFIMATICA CON LICENCIA PERPETUA PARA EL FUERO MILITAR POLICIAL

LP-ABR-1-2025-FMP-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INET PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 128,900.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
004
Monto
Soles 120,000,00
Duración
19 días
31/10/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 338 660
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 986
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INET PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuero Militar Policial acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 868 547en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuero Militar Policial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ARENALES 321 LIMA LIMA
Teléfono
1111111