Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Equipo de Bombeo para Cada Una de las Siguientes...

Adquisición de Un (01) Equipo de Bombeo para Cada Una de las Siguientes Estaciones Reservorio el Mirador, Galería de Pampas de Hospital, Cbd Pizarro Sur, Cbd Aguas Verdes y Cbd Buena Vista, Un Tablero Eléctrico para Su Respectivo Equipo de Bombeo para el Reservorio el Mirador y Otro para la Cbd Piza

Servicios de Saneamiento Tumbes Tumbes 29/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-UESST-1 de Servicios de Saneamiento Tumbes fue adjudicada a HIDROSTAL S A por S/ 232,855.00 el 18/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-UESST-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146732
Contratado — proceso cerrado
S/ 255,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) EQUIPO DE BOMBEO PARA CADA UNA DE LAS SIGUIENTES ESTACIONES RESERVORIO EL MIRADOR, GALERÍA DE PAMPAS DE HOSPITAL, CBD PIZARRO SUR, CBD AGUAS VERDES Y CBD BUENA VISTA, UN TABLERO ELÉCTRICO PARA SU RESPECTIVO EQUIPO DE BOMBEO PARA EL RESERVORIO EL MIRADOR Y OTRO PARA LA CBD PIZA

LP-ABR-1-2025-UESST-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
23/11/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROSTAL S A
Monto adjudicado
S/ 232,855.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 255,000.00 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°010 Y N°011
Monto
Soles 232,855,00
Duración
44 días
10/10/2025 → 23/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 720 240
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
HIDROSTAL S A ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Saneamiento Tumbes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 624 981en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Saneamiento Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSE JIMENEZ NRO. SN TUMBES TUMBES
Teléfono
5002029